День третий




Барометр
Берём прозрачную поллитровую бутылку и на треть наполняем её дистиллированной водой. Потребуется ещё стеклянная трубка, диаметр которой наполовину меньше внутреннего диаметра горлышка бутылки. По длине трубка на 3-4см не доходит до дна бутылки и на столько же выступает выше горлышка. Для того, чтобы трубка находилась в таком подвешенном положении, горлышко бутылки замазывается пластилином, который фиксирует трубку посредине горлышка бутылки. 

Хранить такой барометр лучше в комнате с постоянной температурой и желательно не допускать попадания на него прямых солнечных лучей 

Работает барометр так. Если стеклянная трубка полностью наполнена воздухом, значит ближайшие два-три дня погода будет хорошая. Ну а если через верх трубки вытекают капли воды, то ожидай ненастья.
Обучалка №1

 



Дождитесь дождя, поставьте нижнюю отметку. Затем наблюдайте за барометром и отслеживайте когда столб жидкости поднимется максимально высоко и тоже поставьте отметку. Расстояние между двух отметок разделите на 3 и получите условное обозначение для назревающей погоды. Дождь, переменная облачность, ясная погода.

Обучалка №2

 

Обучалка №3
 





Проект 1



Проект 2



Источники 1,2,3,4,

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.